Quarta-feira, 29 de Novembro de 2006

Campeonato del Mundo de Natación paralímpica en Durban (Sudáfrica) A EQUIPA ESPANHOLA

Campeonato del Mundo de Natación paralímpica en Durban (Sudáfrica)

Sarai Gascón
El próxima día 2 de Diciembre y hasta el día 8 dará comienzo el Campeonato del Mundo de Natación paralímpica en la ciudad de Durban (Sudáfrica). Como viene siendo habitual la presencia de los deportistas españoles será muy destacada. Las instalaciones del King’s Park Aquatic Centre acogerán las pruebas de piscina en tanto que los 5 kilómetros de aguas abiertas se disputarán en el lago Hazelmere Dam.
 
37 nadadores de nuestro país viajan a Sudáfrica para buscar en esta cita internacional mantener el nivel de las últimas temporadas en un evento que se presenta como uno de los más difíciles de los últimos años.
 
La evolución de equipos como Australia, Gran Bretaña, Canadá, EEUU, Brasil y, especialmente, China va a suponer un desafío importante para una selección veterana que se situó en las últimas dos citas mundiales en posiciones destacadas del medallero (Nueva Zelanda 2008 y Argentina 2002).
 
Especialmente destacable es la progresión de aquellas selecciones cuya natación paralímpica se encuentra plenamente integrada en las Federaciones Nacionales de su país así como en sus programas de rendimiento, como es el caso de la mayoría de países anglosajones que suelen destacar también en la natación FINA. Sebastián Rodríguez, Enrique Floriano, Deborah Font, Teresa Perales, Richard Oribe y Sara Carracelas son las máximas esperanzas del equipo español que acude a Durban con posibilidades en el equipo de relevos. A los veteranos habituales en la selección hay que añadir algunos otros como Xavi Torres, Jesus Collado, y otros nadadores más jóvenes como la bracista de 14 años del CN Terrassa Sarai Gascón, que parte con la mejor marca del año en 100 braza.
 
La cita mundialista recibirá casi un millar de nadadores de alrededor de medio centenar de países. Las pruebas se celebrarán en una de las sedes habituales de la Copa del Mundo FINA en piscina corta, que en esta ocasión acoge en piscina larga la prueba más importante de esta temporada. Al igual que la natación FINA, las fechas del mundial son un tanto complicadas para los países europeos, aunque se esperan buenas marcas.
Los países asiáticos acudirán directamente de los FESPIC Games (Juegos Asiáticos), y se espera un potente equipo chino, que tiene concentrados en Pekín más de un millar de deportistas discapacitados en vistas a los Juegos Paralímpicos de 2008.
 
Composición de la selección española
 
Sara Carracelas – S2 Dordoka (Euskadi)
Jose Antonio Araez – S3 Tens (Canarias)
Sonia García – S3 Horitzo (Cataluña)
Amaia Zuazua – S3 Fesa (Valencia)
Richard Orive – S4 Komporta (Euskadi)
Arkaitz Garcia – S4 Dordoka (Euskadi)
Ricardo Ten – S5-SB4 Alboraya (Valencia)
Miquel Luque – S5-SB3-Sm4 S.Rafael (Cataluña)
Xavi Torres – S5-SB3-SM4 CN Voltor Balear (Baleares)
Sebastian Rodriguez – S5 CN Amfiv (Galicia)
Vicente Gil – SB3 – Fesa (Valencia)
Jordi Gordillo – S5 Betulo (Cataluña)
Teresa Perales – S5 (Arbada (Aragón)
Daniel Vidal – S6 Burriana (Valencia)
Dacil Cabrera – S7 Ademi (Tenerife)
Jesus Collado – S9 CN Voltor Balear (Baleares)
Luis Nuñez – S9 CN Almendralejo (Extremadura)
Javier Crespo – SB9 Advantatge (Madrid)
Esther Rodriguez – S9 CN Palencia (Castilla Leon)
Sarai Gascon – S9-SB9-SM9 CN Terrassa (Cataluña)
Jose Antonio Mari – S10 CN Los Silos (Valencia)
David Levcq – S10 CN Los Silos (Valencia)
Esther Morales – S10 CN Sitges (Cataluña)
Enhamed Mohamed – S11 CN Las Palmas (Canarias)
Miguel Deniz – S11 CN Las Palmas (Canarias)
Javier Goñi – S11 FMDC (Madrid)
Juan Diego Gil – S12 CN Voltor Balear (Baleares)
Israel Oliver – S12 FMDC (Madrid)
Enrique Floriano – S12-SM12 C Badajoz (Extremadura)
Daniel Llambrich – S12-SB12 FCEC (Cataluña)
Ana Garcia Arcicollar – S12-SM12 FMDC (Madrid)
Deborah Font – S12-SB12-SM12 –Vendrell (Tarragona)
Amaya Alonso – S12-SB12 FCMDC (Castilla León)
Carla Casals – S12 – FCEC (Cataluña)
Luis Antonio Arevalo – S12-SB12 CN Ciudad Real (Castilla Mancha)
Albert Gelis – S13 – CP Santjoanenc (Cataluña)
Lidia Baños – S13 – CN Cartagonova (Murcia)
 
Técnicos
 
Enrique Tornero – Federación Española
Jose Luis Vaquero – Federación Española
Ana Belen Villar – Federación Española
Jaume Marce – Federació Catalana
Genis Rico – CN Terrassa
Xavi Cenzano – CN Sitges
Toni Pomar – CN Voltor Balear
Esther Eroles– Federació Catalana
Dani Gimeno – Federación Valenciana
Arturo Pérez - Federación Extremeña
Equipo Medico
Equipo De Fisioterapeutas
 
publicado por vitorinonuno1 às 14:36
link do post | comentar | favorito

.CONTACTOS PARA DIVULGAÇÂO DO MOVIMENTO PARALIMPICO:

MARIA LANITA 932379956 ------------------------- E-MAIL: marketing@fpdd.org

.pesquisar

 

.posts recentes

. Encerramento do BLOG

. 3º CAMPO DE TREINO ANDDEM...

. Atletas melhoram mínimos ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. Resultados do Campeonato ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. DSE Open Championships - ...

. Resultados do OPEN'07

.arquivos

.links

blogs SAPO