Segunda-feira, 19 de Março de 2007

Campeonato de Espanha de Natação Adaptada de Inverno--Portugal Vice-Campeão

Terminado o Campeonato de Espanha de Natação de Inverno, que decorreu em Plasencia, a equipa portuguesa regressa a casa com a obtenção de 11 primeiros lugares, 14 segundos lugares e 7 terceiros lugares no total da competição.

Os nadadores portugueses encontram-se em grande forma e realizaram uma excelente prestação, terminando a competição, em termos colectivos, em 2º lugar, com as Ilhas Baleares a arrecadarem o 1º lugar.

Para Mário Cardoso, Seleccionador Nacional, os objectivos desta participação foram amplamente alcançados e a equipa portuguesa aproxima-se do seu pico de forma.

"A participação portuguesa nesta prova permitia não só avaliar os nossos nadadores, mas também proporcionar-lhes uma experiência internacional e os resultados foram muito positivos porque eles estão num momento muito interessante da sua forma, muitos recordes nacionais foram batidos e muitas marcas melhoradas" salientou o Seleccionador.

A equipa portuguesa vai agora continuar o seu trabalho de preparação com vista à participação no Eurowaves 2007 que decorre entre os dias 1 e 3 de Junho, em Brno, na República Checa.

Resultados:

Dia 18 de Março (Domingo)

50m Livres

Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.22

José Guerra (S6): 3º com 45.82 (Recorde Nacional)

Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 29.54 (Recorde Nacional)

David Grachat (S9): 1º lugar com 26.94 (Recorde Nacional e da Europa)

Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 48.19

Maria João Morgado (S5): 3º lugar com 50.61

Leila Marques (S9): 2º lugar com 33.32

Joana Calado (S9): 3º lugar com 37.90

150m estilos

Diana Guimarães (SM4): 1º lugar com 3.20.96 (Recorde Nacional)

Estafeta 4x100m Estilos: 34 pontos, 2º lugar com 5.23.74

Dia 17 de Março (Sábado) de tarde

400m livres

Leila Marques (S9): 2º lugar com 5.22.05

Joana Calado (S9): 3º lugar com 6.00.60

David Grachat (S9): 2º lugar com 4.23.50 (Recorde Nacional)

Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 4.35.31 (Recorde Nacional)

200m livres

Maria João Morgado (S5): 1º lugar com 3.39.28

100m mariposa

Nuno Maximiano (S9): 3º lugar com 1.14.04

Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 1.06.22 (Recorde Nacional)

50m costas

Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 1.02.33 (Recorde Nacional)

Diana Guimarães (S4): 1º lugar com 1.00.84 (Recorde Nacional)

Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.67

200m estilos

Leila Marques (SM9): 2º lugar com 2.54.05

Estafeta 4x100m livres (Leila Marques, Joana Calado, Maria João Morgado, Simone Fragoso): 34 pontos, 1º lugar com 6.07.90

Estafeta 4x100m livres (David Grachat, Emanuel Gonçalves, José Guerra, Nuno Maximiano): 34 pontos, 1º lugar com 4.50.61

Dia 17 de Março (Sábado) de manhã

100m livres

David Grachat (S9): 1º lugar com 58.51

Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 1.54.94

Emanuel Gonçalves (S10) 3º lugar com 1.01.49 (recorde nacional)

José Guerra (S6): 4º lugar com 1.46.05 (recorde nacional)

Diana Guimarães (S4) 1º lugar com 2.06.43 (recorde nacional)

Maria João Morgado (S5) 1º lugar com 1.45.09

50m bruços

Diana Guimarães (SB3): 1º lugar com 1.02.57 (recorde nacional)

Leila Marques (SB8): 1º lugar com 1.30.27

Joana Calado (SB9): 2º lugar com 1.31.20 (recorde nacional)

50m mariposa

Simone Fragoso (S5): 3º lugar com 1.04.08 (recorde nacional)
publicado por vitorinonuno1 às 08:50
link do post | comentar | favorito

.CONTACTOS PARA DIVULGAÇÂO DO MOVIMENTO PARALIMPICO:

MARIA LANITA 932379956 ------------------------- E-MAIL: marketing@fpdd.org

.pesquisar

 

.posts recentes

. Encerramento do BLOG

. 3º CAMPO DE TREINO ANDDEM...

. Atletas melhoram mínimos ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. Resultados do Campeonato ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. ...

. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...

. DSE Open Championships - ...

. Resultados do OPEN'07

.arquivos

.links

blogs SAPO