EUROWAVES 2007
Foi extraordinária a participação portuguesa no Eurowaves 2007, que terminou há poucos momentos em Brno, na República Checa. A Selecção Nacional de Natação voltou mais uma vez a demonstrar o seu valor e arrecadou 24 medalhas: 7 de Ouro, 11 de Prata e 6 de Bronze.
Helena Bastos, Chefe de Delegação, muito feliz depois de mais uma excelente prestação dos nadadores portugueses salientou que “Tivemos um ambiente óptimo entre nós, tivemos nadadores a participar pela primeira vez numa competição deste nível e, de facto, os resultados alcançados superaram completamente as nossas expectativas”. A propósito da participação nos Jogos Paralímpicos de Pequim, Helena Bastos referiu que “Os nossos atletas estão no bom caminho para conseguir o apuramento e até Dezembro terão outras oportunidades para conseguir ainda melhorar as suas marcas, para isso vamos ter os Campeonatos Nacionais e se for necessário poderá existir outra participação internacional”.
Resultados
3º dia de competição (03/06/07)
100m livres
Diana Guimarães (S4) – Ouro – 2.15,72
David Grachat (S9) – Prata – 59,94
João Martins (S1) – Prata 3.53,26
Maria João Morgado (S5) – Prata – 1.45,16
Nelson Lopes (S4) – Bronze – 1.51,29
Simone Fragoso (S5) – Bronze – 1.52,32
Leila Marques (S9) – 4º lugar – 1.13,65
Nuno Maximiano (S9) – 10º lugar – 1.09,84
Estafeta 4x100m livres masculinos
Portugal – Prata (34 pontos) – 5.11,53
2º Dia de Competição (02/06/07)
50m livres
Diana Guimarães (S4) – Ouro – 1.05,54
João Martins (S1) – Prata – 1.45,33
David Grachat (S9) – Bronze – 27,44
Simone Fragoso (S5) – 5º lugar – 47,77
Maria João Morgado (S5) – 6º lugar – 48,16
Nelson Lopes (S4) – 7º lugar – 53.32
Nuno Maximiano (S9) – 11º – 31.15
200m livres
João Martins (S1) – Prata – 7.47,78
Maria João Morgado (S5) – Bronze – 3.42,85
400m livres
David Grachat (S9) – Ouro – 4.37,55
Emanuel Gonçalves (S10) – 4º lugar – 4.39,73
Joana Calado (S9) – 4º lugar – 5.55,38
100m mariposa
Leila Marques (S9) – Ouro – 1.21,49
Emanuel Gonçalves (S10) – Bronze – 1.06,27
Nuno Maximiano (S9) – 5º lugar – 1.17,63
200m estilos
Leila Marques (S9) – Prata – 2.56,41
Joana Calado (S9) – 5º lugar – 3.11,85
Emanuel Gonçalves (S10) – 5º lugar – 2.34.51
1º Dia de Competição (01/06/07)
50m costas
Nelson Lopes (S4) – Ouro – 52,75
João Martins (S1) – Prata – 1.40,73
Diana Guimarães (S4) – Prata – 1.02,50
Simone Fragoso (S5) – 5º lugar – 1.00.62
100m costas
Nuno Maximiano (S9) – 6º lugar – 1.21.23.
50m bruços
Diana Guimarães (SB3) – Ouro – 1.03.12
Nelson Lopes (SB4) – Prata – 1.07,38
100m bruços
Leila Marques (SB8) – Ouro – 1.33,71
Joana Calado (SB8) – Prata – 1.34,58
David Grachat (SB9) – Bronze – 1.19,02
. 3º CAMPO DE TREINO ANDDEM...
. Atletas melhoram mínimos ...
. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...
. Resultados do Campeonato ...
. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...
. ...
. CAMPEONATO NACIONAL DE IN...
. DSE Open Championships - ...
. FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTO PARA DEFICIENTES
. ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE DESPORTO PARA DEFICIENTES MOTORES
. COMITE PARALIMPICO INTERNACIONAL
. NATAÇÃO ADAPTADA INTERNACIONAL
. CANAL DE TV DE DESPORTO PARALIMPICO
. CAMPEONATO DO MUNDO DE NATAÇÃO AFRICA DO SUL 2006
. BLOG PARA DIVULGAÇÃO DAS ACTIVIDADES DA GESLOURES
. CADETES DO CLUBE FLUVIAL PORTUENSE
. SITE AMERICANO NATAÇÃO ADAPTADA
. COMITE PARALIMPICO BRASILEIRO
. COMITE PARALIMPICO AUSTRALIANO
. COMITE PARALIMPICO DE ISRAEL
. . GAJOS ADAPTADOS